Категории Статей
Популярные Статьи
История компании Harley-Davidson
История Harley-Davidson – это история XX века. Легендарный мотопроизводитель в 2003 году отметил ...»
Harley-Davidson - вопросы и ответы...
Почему применяется ременной привод и насколько он надёжен? Приводной ремень Harley-Davidson устанав ...»
Куртка "Косуха" - история появления и рекомендации по выбору...
Сегодня трудно найти человека, который не знал бы, что такое «косуха»! Мы каждый день видим эти ...»

Куртка "Косуха" - история появления и рекомендации по выбору...

Сегодня трудно найти человека, который не знал бы, что такое «косуха»! Мы каждый день видим эти куртки в гардеробе байкеров, музыкантов, неформалов... Но думаю, что не все знают историю этой легендарной куртки!
Попробуем разобраться, что же такое «косуха» и каких типов она бывает, и вернемся для этого в начало 50-ых годов прошлого столетия. И так 50-е годы 20-го века. Военный конфликт в Корее 1950-1953 годов, приведший к окончательному разделу страны на Северную (Корейская Народно-Демократическая Республика) и Южную (Республика Корея) Корею, в котором принимали активное участие американские войска, и в частности авиация. И вот именно особенности строения самолетов того времени (не герметично закрываемые колпаки кабины пилота, и как следствие сквозняки) привели к появлению такой, легендарной сегодня, «косухи»! Пилотам в таких условиях требовалась надежная, прочная и функциональная одежда. И именно короткие (по пояс) кожаные куртки с косой молнией стали неотъемлемым атрибутом пилотов того времени, получившие название «Rocker Jacket».
От обычных кожаных мужских курток того того времени «косуху» отличали короткий, по пояс крой, плотная и прочная кожа, удлиненные рукава, что бы, даже в вытянутом состоянии, руки всегда были защищены и складка на спине, для удобства движений. И конечно же молния, но идущая не вертикально снизу-вверх, как на обычных куртках, а идущая наискось от левого бедра к правому плечу, также придающая сходство с мундирами времен Гражданской войны в США. И именно эта косая молния дала название «косухе».
Но, как и любые конфликты, Корейская война закончилась, и американские летчики вернулись домой, оставив себе свое обмундирование. И большинство из них, верные духу свободы и скорости, приобрели на родине мотоциклы. А это были или Harley-Davidson или Indian – такие же американские символы свободы и мужественности. И вот тут-то им и пригодились, в силу своей надежности, прочности и функциональности, их летные «косухи». Но не только этим «косухи» получили такую популярность! Американцы достаточно патриотичный народ, и на этой «волне» «косуха» стала популярна у молодых парней, желавших выглядеть как воин-ветеран. И в итоге практичность и патриотизм вывели «косуху» в разряд культовой одежды байкеров Америки. Со временем покрой «косухи» видоизменялся, появлялись крупные заклепки, погоны, цепи, шипы и т. д. Но основа куртки остается неизменной по сей день.
В последствии «косухи» полюбились и музыкантам. И первым из них был Элвис Пресли! И это наверное значимое событие — так как «косухи» стали появляться у его поклонников, а сама «косуха» стала не только символом байкеров но и рок-музыкантов. В дальнейшем многие музыканты примеряли на себя эти куртки, включая группы KISS, знаменитые панки Ramоnes и Sex Pistols, за ними подтянулись представители Heavy-metal, такие как Metallica и Antrax, Megadeth и Accept. За ними присоединились представители стиля Grange — Soundgarden и InСhains и New Wave – Depeche Mode. И можно сказать, что «косуха» утвердила свое место на музыкальной сцене!
В итоге, в силу свое практичности, «косуха» стала атрибутом многих неформальных объединений — байкеры, панки, рокеры и металисты, для всех эта куртка имеет свою привлекательность. И у каждого из них есть свое виденье ношения «косухи». Нашивки мото-клубов, шипы заклепки и цепи у панков и металистов. В последнее время «косуха» стала элементом стиля, и все чаще ее можно увидеть на «обычны» людях.
Так же в популяризации «косухи» сыграл свою роль и кинематограф. Яркий пример — фильм «Дикарь» с Марлоном Брандо в главной роли.
На данный момент существует множество вариантов курток, это легкие стильные «косухи» для ежедневного ношения, тяжелые и прочные куртки для езды на мотоцикле с вшитыми элементами защиты байкера, это могут быть как мужские, так и женские куртки и даже детские «косухи». У современной «косухи» может быть масса индивидуальных отличий и атрибутов, шнуровка на талии, пояса сплошные или только от «спины» , «лапша» на рукавах, различного вида и количества карманы. Куртки могут быть всевозможного цвета, самые популярные черные, но им не уступают коричневые и белые «косухи» и т. д.
Сегодня «косуха» - это не просто кожаная куртка. Это стиль! Это свобода! Это выбор огромной армии людей стремящихся жить не по-формату, которых нельзя ограничить рамками и вписать их в обыденность! Даже самый робкий становиться смелее — ведь у него на плечах символ, легенда! Думается, что ни одна другая одежда ни приобрела такого культового значения, как кожаная куртка американских военных летчиков 50-х годов!
Стоит так же заметить, что «косуха» пришлась по душе не только байкерам, музыкантам и неформалам. Американские полицейские также стали почитателями этих курток, особенно мото-подразделения. И опять таки это прочность, надежность и функциональность.
Ну вот вроде и завершился небольшой экскурс в историю культовой «косухи». Давайте попробуем разобраться с видами...
«Косуха», как и другая мото-экипировка шьется из прочной коровьей кожи, но не только. Бывают куртки из свиной, лошадиной, овечей, козьей и оленьей кожи и кожи бизонов. Каждый, используемый, вид кожи имеет как свои плюсы так и минусы. Все зависит от качества исходного продукта, технологии выделки и дальнейшего использования куртки в тех или иных условиях.
А теперь по-порядку:
  • Кожа «Split Cowhide” - Это очень прочная, толщиной 1-1,6 мм, но достаточно жесткая и суховатая на ощупь кожа. Применяется для пошива большинства мото-курток.
  • Кожа “Top Grade” – подороже, она такая же прочная, как и “Split Cowhide”, но гораздо мягче и приятнее на ощупь.
  • Кожа “Naked Cowhide” – самая дорогая разновидность коровьей кожи. По прочности эта кожа превосходит “Split Cowhide”, но при этом очень мягкая. На ощупь изделия из “Naked Cowhide” напоминают фасонные куртки из “Lambskin”.
  • Овечья кожа “Lambskin” – это мягкая и тонкая кожа. Эта кожа используется для пошива фасонных курток. В мотоэкипировке практически не используется из-за своей невысокой прочности.
  • Свиная кожа “Pigskin” – так же очень тонкая и мягкая… и очень непрочная. Используется, в основном, в китайских подделках фасонных курток. Будьте осторожны - на рынке очень много замачиво дешевых китайских «косух» и жилеток из этой кожи. Но качество этой «продукции» таково, что куртка редко прослужит дольше одного сезона.
  • Козья кожа “Goatskin” – тонкая, мягкая и чрезвычайно прочная. Используется преимущественно при пошиве дорогих мото-перчаток.
  • Оленья кожа “Deerskin” – мягкая, очень прочная, но слегка толще “Goatskin”. Из этой кожи шьют мотоперчатки и жилетки. Ее легко отличить от козьей кожи – изнанка у “deerskin” серо-голубого цвета.
  • Лошадиная кожа “Horsehide” – используется для пошива самых дорогих мото-курток. Эта кожа толстая и довольно жесткая, а так же чрезвычайно прочная. Американские мото-полицейские обычно ездят в косухах из “horsehide” – заявленный срок службы такой куртки 15-18 лет.
  • Кожа бизона “Buffalo Hide” – это очень прочная, толстая и в тоже время мягкаякожа. Эта кожа используется в производстве самых дорогих моделей курток фирм “Vanson” и “Highway One”.
  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Последние Статьи
Новая подвеска для Honda GoldWing 2018
У туристического мотоцикла Honda Gold Wing, образца 2018 модельного года, появится новая подвеска.&n ...»
19.08.2017    Просмотров: 1151
Обновленная линейка мотоциклов 2018 от Indian
Американский возрожденный исторический бренд Indian обновил всю свою мотоциклетную линейку – в ряду ...»
19.08.2017    Просмотров: 1495
Harley-Davidson нацелился на Ducati
Американский производитель легендарных чопперов и круизеров компания Harley-Davidson тоже включилась ...»
19.08.2017    Просмотров: 838
Последние отзывы
opencart
Google adsense
opencart